Регулирование / Новости
роскомнадзор
13.12.2013

Разрешения на использование радиочастот будут выдаваться полностью в электронном виде

Роскомнадзор в полном объеме приступил к выдаче разрешений в электронном виде. Также ведомство сообщило о сокращении сроков получения разрешений на использование радиочастот.

Электронный порядок взаимодействия Роскомнадзора и заявителя позволяет сократить время получения разрешения на использование радиочастот на 10-15 рабочих дней. С учетом времени, необходимого для пересылки документов по почте, фактическое сокращение сроков еще более существенно.

Для осуществления выдачи разрешений в электронном виде был обновлен соответствующий функционал единого портала государственных и муниципальных услуг, через который подается заявление. Заполнение форм производится непосредственно в личном кабинете заявителя на портале, после чего заявка поступает в единую автоматизированную систему Роскомнадзора.

После принятия решения о присвоении радиочастот файл с соответствующим разрешением подписывается электронной цифровой подписью и выгружается в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Роскомнадзор рассчитывает, что с началом оказания полного объема предоставления услуги в электронном виде, количество заявок, поданных через единый портал госуслуг, существенно увеличится.

Ведомством были подготовлены и направлены в Минкомсвязи предложения об изменении законодательства для электронной выдачи лицензий в области связи.

Еще по теме

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм