ИТ / Новости
госуслуги
13.11.2015

Регионы отчитаются о внедрении «ГИС ЖКХ» после 1 декабря

Замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев заявил о том, что с 1 декабря начнется публикация рейтингов регионов по внедрению единой федеральной централизованной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие письма с оценкой каждого из регионов уже направлены в субъекты РФ.

«В настоящее время в «ГИС ЖКХ» зарегистрировано более 21 тысячи организаций, в том числе 9,5 тысяч управляющих компаний; 4,2 тысячи товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов; 3,6 тысяч ресурсоснабжающих организаций. В системе прошли регистрацию все государственные жилищные инспекции, 51 региональные энергетические комиссии и более 3,6 тысяч органов местного самоуправления», — цитирует пресс—служба Минкомсвязи замминистра.

На сегодняшний день наибольший процент регистрации организаций зафиксирован в Ханты-Мансийском автономном округе, Тульской области и Республике Башкортостан. В Ростовской, Тульской, Костромской, Тамбовской, Кировской областях, а также в Республике Марий Эл и Ставропольском крае зарегистрировано 100% управляющих компаний.

В случае невыполнения требований законодательства коммунальные организации будут привлекаться к административной ответственности жилищными инспекциями.

«ГИС ЖКХ» создается совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службой и ФГУП «Почта России». С помощью личных кабинетов «ГИС ЖКХ» граждане смогут получать своевременную и достоверную информацию об оказанных услугах и их стоимости, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, что позволит бороться с мошенничеством и сделает сферу ЖКХ более открытой и прозрачной.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов