ИТ / Новости
ПО
26.5.2022

«Рексофт» модернизировал ПО системы обработки багажа в аэропорту Минвод

Компания «Рексофт» приняла участие в проекте переустройства и технического переоснащения павильона вылета международного аэропорта «Минеральные Воды», сообщили в пресс-службе разработчика.

«Рексофт» в партнерстве с компанией «Конветроник» выполнил проект по модернизации существующей системы обработки багажа. В этом тандеме «Рексофт» отвечал за разработку программного обеспечения (ПО), создание цифрового двойника системы, настройку и запуск ПО комплекса. В зону ответственности «Конветроник» входили проектирование, поставка и монтаж оборудования. Пусконаладочные работы проводились совместной командой специалистов. Важно отметить, что процесс модернизации и запуска нового комплекса проходил без остановки работы системы в условиях действующего аэропорта.

В результате выполнения проекта пропускная способность системы возросла в два раза. Количество линий досмотра выросло в два раза, а их общая длина увеличилась в 2,5 раза, причем процесс функционирования комплекса выстроен так, что линии работают в режиме горячего резервирования (то есть с автоматическим перенаправлением потоков багажа в случае выхода из строя любого из элементов системы). Количество пунктов регистрации пассажиров возросло в 2,5 раза, что соответствует масштабам и задачам аэропорта в текущих реалиях.

Обновленная система обработки багажа включает в себя полный технологический комплекс от регистрации до погрузки на борт воздушного судна, а также выдачи пассажирам. Модернизация системы позволила добиться высокой степени надежности и устойчивости к возникновению нештатных ситуаций.

Конвейерное оборудование обновленной системы спроектировано и произведено в России и на 80% состоит из отечественных компонентов.

Особенностью проекта стало проведение всех работ без остановки операционной деятельности аэропорта.

«План по модернизации системы обработки багажа был четко скоординирован и согласован со службами аэропорта. Все работы были полностью завершены в течение месяца, а за счет полноценной отработки всех нюансов запуска системы на цифровом двойнике не возникло никаких накладок на этом важном этапе», — рассказал заместитель директора по новым рынкам компании «Рексофт» Александр Семенов.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов