RSpectr.com подводит итоги рабочей недели
В России запустили Институт развития интернета, Apple представила новый MacBook, Yota пообещала бесплатные звонки и другие новости рабочей недели.
Институт развития интернета убедит государство учитывать мнение всей отрасли
В среду, 11 марта, на площадке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) состоялся фициальный запуск Института развития интернета (ИРИ). Основатель LiveInternet Герман Клименко, который возглавит совет новой организации, заявил, что одна из целей ИРИ — убедить государство учитывать мнение всей отрасли в целом, а не отдельных ее представителей.
В ходе презентации проекта Г.Клименко выделил три главные цели создания ИРИ: построение активно действующей дискуссионной межотраслевой площадки, консолидация отраслевых исследований, налаживание диалога с властью между всеми участниками Рунета.
Эксперт отметил, что интернет проник во все сферы жизни, а государство последние несколько лет стало уделять отрасли особое внимание. «У отрасли нет опыта общения с государством. Мы относились всегда снисходительно ко всем инициативам, пока не стали национальным интересом», — добавил глава LiveInternet. По словам Г.Клименко, ИРИ стремится к тому, чтобы потребностей всех направлений экосистемы интернета были представлены равновесно.
Также организация будет заниматься исследованиями и анализом информации, которая может быть полезна для всех участников отрасли.
http://www.rspectr.com/news/iri-start/
Александр Жаров: «Стремимся, чтобы операторы связи применяли постраничную блокировку»
В едином реестре запрещенной информации в настоящее время находится порядка 6,5 тыс. сайтов на 3300 уникальных IP-адресах. Это порядка 13 процентов всех ресурсов, которые когда-либо вносились в реестр, сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в интервью телеканалу «Россия 24».
Порядка 70 процентов операторов связи сегодня используют уникальное оборудование и программное обеспечение, которое позволяет блокировать негативную информацию постранично, по URL, пояснил глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. И лишь 30 процентов операторов, не имеющих дорогостоящего ПО, выдают абонентам трафик, заблокированный по IP-адресам.
http://www.rspectr.com/news/aleksandr-zharov-reestr/
«Ведомости» проконсультировались с регулятором
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров (на фото) провел консультацию с совладельцами газеты «Ведомости» — Dow Jones&Co. и Financial Times. Иностранные компании ищут возможность сохранения бизнеса в условиях закона, ограничивающего до 20 % долю участия зарубежных акционеров в российских СМИ.
Как пишет «КоммерсантЪ», встреча состоялась по инициативе американской и британской компании. В мероприятии приняли участие глобальный коммерческий директор и заместитель гендиректора Financial Times Бен Хьюз и вице-президент Dow Jones&Co. Марк Говард Джексон.
Руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил СМИ факт состоявшейся в среду, 11 марта, встречи, но не стал раскрывать подробности.
http://www.rspectr.com/news/vedomosti-roskomnadzor/
Yota обещает новым абонентам бесплатную связь
Мобильный виртуальный оператор (MVNO) Yota сообщает о запуске промо-акции «Месяц бесплатно» для новых абонентов.
Для того, чтобы поучаствовать в данной акции, необходимо заказать SIM-карту, получить ее бесплатно самовывозом или доставкой, установить мобильное приложение и ввести промо-код «Yota», сообщает theRunet.
После проведенных манипуляций, пользователю в течение месяца будет предоставляться безлимитный доступ в интернет, безлимитные звонки в сети Yota, а также 100 исходящих минут звонков на другие сети других операторов по всей России. По истечению месяца абонент может прекратить или продолжить использования услуг Yota.
Предложение действует с марта до 30 апреля 2015 года в 28 городах России.
http://www.rspectr.com/news/yota-free-month/
Apple представила революционно новый MacBook
Компания Apple представила обновленную линейку ноутбуков MacBook в рамках презентации, прошедшей в понедельник, 9 марта, в Сан-Франциско. Новые устройства являются самыми тонкими MacBook за всю историю Apple.
Обновление затронуло все типы ноутбуков — обычные MacBook, MacBookProи MacBookAir.
MacBook получил экран с новой для себя диагональю — 12 дюймов. Устройство весит всего 907 грамм, его толщина составляет 13,1 мм. Классический ноутбук стал на 24 % тоньше последнего поколения MacBook Air.
Корпус компьютера выполнен из металла. Особенностью обновленной линейки стало наличие нового цветового решения. Впервые MacBook представлен в золотом цвете. Он также будет доступн в серебряном и темно-сером вариантах. Таким образом, ноутбук полностью соответствует расцветкам последних поколений смартфонов и планшетов Apple. Ранее компьютеры выходили в белом, черном и серебристом вариантах.
http://www.rspectr.com/news/apple-new-macbook/