Европа хочет распространить «право на забвение» на весь мир
Надзорные органы Евросоюза собираются потребовать у корпораций Google и Microsoft распространить так называемое «право на забвение» на весь мир.
В мае Европейский суд постановил, что ИТ-компании, управляющие поисковыми системами, несут ответственность за распространение персональных данных, появляющихся на веб-страницах третьих лиц, и обязаны реагировать на запросы об удалении этих данных. Так, решение суда позволило пользователям обратиться к администрации поисковиков, чтобы те удалили из Сети устаревшую, неверную или нежелательную информацию об обратившемся пользователе. Затем в конце мая крупнейший поисковик Google запустил форму для исполнения предписаний Евросуда. Позже аналогичную форму запустила компания Microsoft, которая владеет поисковиком Bing.
Ожидается, что на следующей неделе представители Google и Microsoft встретятся в Брюсселе с сотрудниками европейских групп, которые занимаются защитой персональных данных для обсуждения применение «права на забвение», пишет The Financial Times.
По данным издания, надзорные органы планируют затронуть целый ряд вопросов, в том числе удаление спорных ссылок из всех версий поисковика. Как полагают представители групп по защите данных, удаление ссылок только с европейских версий является неэффективным ответом на постановление суда.
Эксперты полагают, что ИТ-корпорации ответят отказом на требования европейских властей.