Роскомнадзор защитил персональные данные девушек
Таганский городской суд удовлетворил иск Роскомнадзора в защиту прав субъектов персональных данных. Заявление ведомства было подано в защиту прав девушек, информация о которых была опубликована на ресурсах shockmodel.info, shockmodels.su, killinfo.tv без их согласия.
Согласно решению, суд признал незаконной деятельность этих порталов, говорится на официальном сайте Роскомнадзора.
Напомним, что в сентябре сотрудники надзорной службы инициировали несколько судебных дел о блокировке веб-сайтов, продвигающих интим-услуги.
По закону борьбой с маркетингом проституции в интернете занимается прокуратура, однако в Роскомнадзор поступили жалобы от девушек, которые попали на подобные страницы случайным образом. Девушки участвовали в откровенных фотосессиях в поисках работы в beauty-бизнесе, но потом обнаруживали себе на сайтах с интим-услугами. На интернет-страницах вместе с фотографиями фигурировали их настоящие имена и фамилии.
Роскомнадзор направил три разных иска в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга, а также один иск в Таганский районный суд в Москве. В ведомстве отметили, что часть жалоб на интим-сайты была анонимной, часть — оформлена официально.
Роскомнадзор напоминает, что распространение в открытом доступе информации, позволяющей безошибочно идентифицировать личность человека, возможно только по письменному согласию субъектов персональных данных.
Изображение: lori.ru