РКН участвует в экспериментальном проекте Минтруда
Роскомнадзор внедряет пилотную трехуровневую систему квалификационных требований к кадрам, на которую в 2016 году перейдут все государственные структуры РФ. Новшество обусловлено требованиями времени и законодательства. «Инспектор сегодня должен обладать основами инженерной подготовки, разбираться в анализе контента СМИ и интернет-ресурсов, знать административное право», — заявил на Расширенном заседании коллегии Роскомнадзора глава ведомства Александр Жаров.
Роскомнадзор внедряет пилотную трехуровневую систему квалификационных требований к кадрам, на которую в 2016 году перейдут все государственные структуры РФ. Новшество обусловлено требованиями времени и законодательства. «Инспектор сегодня должен обладать основами инженерной подготовки, разбираться в анализе контента СМИ и интернет-ресурсов, знать административное право», ? заявил на Расширенном заседании коллегии Роскомнадзора глава ведомства Александр Жаров.
Необходимо подобрать, подготовить, мотивировать и сохранить сотрудников, способных реализовать весь перечень полномочий Роскомнадзора, добавил заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Панков. На совещании прозвучало, что в ходе административной реформы Служба потеряла свыше 700 квалифицированных сотрудников в то время как полномочия ведомства значительно выросли — на треть. В настоящее время укомплектованность специалистами оценивается на уровне 85 процентов.
А.Панков сообщил о серьезной работе по формированию кадрового резерва Роскомнадзора. В связи с важной задачей ведомство участвует как в проектах Минтруда, так и является активным пользователем информационной системы «Федеральный портал госслужбы и кадров». 20% «резервистов» готовы поменять место жительства, чтобы упрочить позиции ведомства. Роскомнадзор использует и нетрадиционные методы привлечения новых сотрудников. Руководители некоторых территориальных управлений привлекают к работе талантливых студентов.