Медиа / Новости
соцсети
12.2.2014

Российская судебная система может завести страницы в соцсетях

Руководитель пресс-службы Верховного суда РФ Павел Одинцов в ходе круглого стола на тему «Вопросы освещения деятельности судов общей юрисдикции в средствах массовой информации» высказал мнение, что представителям судебной системы стоит завести аккаунты в социальной сети Facebook и сервисе микроблогов Twitter.

П.Одинцов отметил, что присутствие судебной системы в интернете не исключается, передает ИТАР-ТАСС. Однако, по мнению пресс-секретаря Верховного суда, эту функцию на себя должны взять не судьи, а люди, делегированные судебной системой, эксперты, которые могли бы от ее лица выражать мнение по тому или иному вопросу. П.Одинцов напомнил, что российским судьям закон и правила судейской этики предписывают сдержанность в публичном выражении мнения.

В качестве положительных примеров участия в социальных сетях представитель Верховного суда привел аккаунты Международного уголовного суда в Facebook и Высшего суда Великобритании в Twitter.

Кроме того, по словам П.Одинцова, представителям судейского сообщества нужно перестать быть «пассивными получателями информации, а отчасти модерировать эту среду на уровне дополнительного контента, экспертизы в рамках судебной системы».

Еще по теме

Распространению ложных новостей пользователями способствует само устройство соцсетей

Зачем телевизионным технологиям нужен отечественный софт

Как сделать эффективными онлайн-коммуникации в российских университетах

В Госдуме предложили создать ассоциацию российских CDN-провайдеров

Зачем блогерам статус профессиональных СМИ

Зачем и с чьей помощью распознавать ложные новости

Индустрия радио в РФ может показать рост по итогам 2022 года в отличие от остальных медиа

Как сделать коммуникации в образовательном процессе удобными и безопасными

Как телеиндустрия борется за внимание зрителя

Как платформы и государства борются с распространением деструктивной информации

На каких IT-платформах эффективней вести школьные чаты

Чем рискуют россияне при использовании иностранных соцсетей и мессенджеров

Видеосервисы осваивают гибридные модели продвижения контента

С каждым четвертым ребенком пытаются познакомиться в соцсетях неизвестные взрослые

Как рынок переживает сокращение поставок популярного зарубежного видеоконтента