Связь / Новости
информбезопасность технологии
23.5.2019

Российские SIM-карты оснастят импортными чипами

Сим-карты с отечественным шифрованием, переход на которое может начаться уже в декабре этого года, будут работать на чипах компании Samsung.

Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (ИТМиВТ), единственный в РФ на данный момент разработчик готового решения для использования отечественной криптографии в сотовых сетях, подтвердил РБК, что организация закупила чипы корейского производителя.

«Мы продолжаем программу испытаний сим-карт с отечественными криптографическими алгоритмами. Для этого нужно закупать чипы, на которые мы ставим свою операционную систему и криптоядро. Мы пообщались с разными производителями, Samsung предложил оптимальную цену за мелкую партию и сроки поставки, и эти чипы подходят по функциональным требованиям», – рассказал генеральный директор ИТМиВТ Александр Князев.

По его словам, эксклюзивной договоренности с Samsung нет, институт открыт для сотрудничества с другими производителями чипов. «Не исключено, что закупим оборудование у китайской Huada Semiconductor», – уточнил А. Князев.

Изначально предполагалось, что в рамках проекта по использованию отечественной криптографии в сотовых сетях будут использоваться отечественные чипы и сим-карты, произведенные на «Микроне», но, видимо, по каким-то причинам сделать это не удалось, отметил заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов. «Использование импортного чипа в сим-карте с отечественным алгоритмом шифрования более безопасно, чем использование полностью импортных сим-карт, которые работают в сотовых сетях сейчас. Думаю, что все потенциальные угрозы от использования иностранных чипов были проанализированы соответствующими структурами», – отметил эксперт.

С 1 декабря 2019 года должны вступить в силу два приказа Минкомсвязи, по которым процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G должны осуществляться с использованием криптографии, соответствующей требованиям ФСБ. 

Изображение: Freepik.com.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы