IT / Новости
госуслуги
25.6.2014

Россия сохранила позиции в сфере госуслуг

Россия осталась на 27-м месте мирового рейтинга стран по уровню развития электронного правительства.

 Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (ООН) опубликовал новый рейтинг государств по уровню развития электронного правительства — United Nations E-Government Survey 2014: E-Government for the Future We Want, сообщает CNews.

Государства в рейтинге E-GovernmentSurveyрасполагаются в зависимости от E-GovernmentDevelopmentIndex (EGDI). Это составной индикатор, измеряющий готовность и способность органов власти использовать информационные технологии и технологии связи для оказания услуг населению.

В математическом плане EGDI — это среднее арифметическое трех нормализованных основных показателей, оценивающих наиболее важные аспекты электронного правительства: широта и качество онлайн-услуг, уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры  и объем человеческого капитала.

В общем списке E-Government Survey 2014 Россия заняла 27-е место (EGDI 0,7296). По сравнению с 2012 г. позиция государства не изменилась. Таким образом, России не удалось войти в 20-ку рейтинга к 2015 г., как это ранее планировало Минкомсвязи. Рейтинг готовится раз в два года, следующий выйдет в 2016 г.), уточняет CNews.

Исследование оценивает уровень развития электронного правительства в 193 государствах — членах ООН, — и является самым масштабным среди себе подобных. На первой строчке рейтинга – Корея, на второй – Австралия. России предшествует Уругвай (26 место), после нас – Казахстан (28 место).  

Еще по теме

Какую эффективность дает сквозной контроль всех процессов на предприятиях за счет цифровых платформ

Как обеспечить устойчивость IT-инфраструктуры в условиях импортозамещения

Почему замедляется рост зарплат айтишников в России

Почему импортозамещение лучше проводить по модели плановой экономики

График цифровой трансформации госорганов на базе «ГосТеха» появится уже в марте

В чем польза и вред генеративного искусственного интеллекта

Плюсы и минусы систем управления печатью в офисах

Цифровая трансформация в строительстве позволит прогнозировать развитие региональной инфраструктуры

Стоит ли торопиться с внедрением предиктивной аналитики на промышленном предприятии

Каким требованиям должен соответствовать офисный софт для бизнеса

Как защититься от незаконного сбора персональной информации

Бизнес идет в образование, чтобы отвечать технологическим вызовам

Вытеснит ли искусственный интеллект человека из сферы кибербезопасности

Почему процессный подход – это будущее корпоративной информзащиты

Почему цифровизация производства с российским софтом более эффективна, чем с зарубежным