ИТ / Новости
информбезопасность люди сервисы
20.4.2022

Россиянам предлагают дистанционно оформить карты Visa и Mastercard на зарубежных сайтах

На фоне отключения выпущенных в России банковских карт от платежных систем Visa и Mastercard россиянам стали предлагать дистанционно оформить карты Visa и Mastercard банков из Узбекистана, Грузии, Сербии, Киргизии, Казахстана и США. Для этого появились сайты и Telegram-каналы, где предлагают оформить «пластик».

Изготовление и доставка карт из соседних стран будет стоить от 15 тыс. руб. и займет от пяти рабочих дней, а виртуальной американской карты — от 5 тыс. рублей. Цена с доставкой в Москву составит примерно 20−25 тыс. рублей.

По мнению экспертов по кибербезопасности, опрошенных «Известиями», проверить подлинность ресурсов, предлагающих услуги по оформлению карт, очень сложно, так как все они появились недавно — на фоне санкций. При этом случаи обмана россиян при оформлении иностранных карт уже были, отметили аналитики.

Чтобы завести карту в банках соседних стран клиент должен предоставить паспортные данные, ИНН, подписать договор и доверенность на юриста компании, а также провести предоплату в размере 30 процентов.

Так, на сайтах и каналах, предоставляющих такие услуги для россиян, говорится о возможности перевода на карты до $10 тыс. в месяц с помощью «Золотой короны» или счетов российских банков, которые не попали под ограничения. Исполнители заверяют, что с клиентом будет заключен договор.

По словам партнера коллегии адвокатов Pen&Paper Екатерины Токаревой, банк может отказать в открытии счета, тогда клиент не сможет потребовать возврата денег. При этом есть риск, что исполнитель может удержать карту и использовать ее самостоятельно, считает эксперт.

Аналитики считают, что сейчас могут участиться случаи обмана, потому как открытие счета за рубежом занимает некоторое время и россияне смогут пожаловаться только спустя месяц, что не получили карты.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов