Связь / Новости
стандарты связи
2.6.2022

«Ростех» предлагает расширить «дорожную карту» 5G

Госкорпорация «Ростех» предлагает расширить «дорожную карту» «Мобильные сети связи пятого поколения» задачами по производству российских базовых станций LTE, а также включить в документ вопросы разработки стандартов 6G, сообщила управляющий директор по национальным проектам «Ростеха» Анна Шарипова на конференции ЦИПР-2022.

«Дорожная карта» по развитию 5G была утверждена президиумом правкомиссии по цифровому развитию в ноябре 2020 года, «Ростех» стал ее соисполнителем в части создания российского оборудования.

По словам А. Шариповой, которые передает «Интерфакс», «Ростех» планирует выходить с инициативой актуализации «дорожной карты». «С тем, чтобы мы могли одновременно вместе с партнерами по рынку, по научной кооперации реализовывать и 4G-задачи, и 5G, и смотреть на будущие технологии телекоммуникационных связей — Open RAN*, 6G и так далее», — сказала представитель госкорпорации.

Она напомнила, что после начала спецоперации на Украине возникли ограничения со стороны зарубежных производителей телеком-оборудования в части поставки и обслуживания текущих LTE-сетей российских операторов. «Наши базовые станции и возможность оказывать им постпродажное обслуживание могут быть очень хорошим и своевременным решением для рынка», — подчеркнула А. Шарипова.

Она добавила, что сейчас «дорожная карта» узко касается 5G. «Но в той реальности, в которой мы оказались, я думаю, мы получим поддержку операторского рынка и государства в том, что 4G/LTE — это сейчас задача очень важная для поддержания текущих сетей», — сказала А. Шарипова.

По ее словам, актуализировать «дорожную карту» планируется в 2022 году, «Ростех» планирует в течение лета обсудить проект с операторами связи и ведомствами.

Что касается вопросов разработки стандартов будущего поколения связи — 6G, то, как отметила А. Шарипова, сегодня «есть сложности с тем, чтобы участвовать в тех дискуссиях, на тех площадках, где обсуждаются стандарты 6G». «Но отказываться от этого невозможно и неправильно, будем искать новые решения через науку, через институты, через образование, через партнеров — с тем, чтобы нас не выкинули из этой повестки», — заверила представитель «Ростеха».

______

* Open RAN (Open Radio Access Network) — позволяет совмещать различные решения вендоров для построения базовых станций за счет открытых интерфейсов и единых технических протоколов.

Изображение: vk.com/ciprconf

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы