ИТ / Новости
технологии
28.10.2016

«Ростех» и «Ростелеком» договорились развивать информационные технологии в промышленности

Центр ИТ-компетенций госкорпорации «Ростех» компания «РТ-ИНФОРМ» и «Ростелеком – Центр обработки данных» подписали соглашение о сотрудничестве в области продвижения информационных технологий, облачных сервисов и систем информационной безопасности в рамках программ импортозамещения.

Развивая сотрудничество с «Ростелекомом», «РТ-ИНФОРМ» намерен централизовать вычислительные ресурсы и информационные системы для промышленных предприятий «Ростеха» по всей России,

Подписание соглашения состоялось в рамках проходящего с 26 по 28 октября в Сколково форума «Открытые инновации 2016», говорится в сообщении пресс-службы форума. Подписи под соглашением поставили генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Камиль Газизов и генеральный директор «Ростелеком – Центр обработки данных» Павел Каплунов. Стороны выразили заинтересованность в реализации совместных проектов по предоставлению услуг хранения данных и облачных продуктов, а также о намерении расширять технологическую интеграцию на рынках облачных вычислений и ЦОД.

«РТ-ИНФОРМ» заинтересован в привлечении к совместным проектам передовых высокотехнологичных отечественных компаний с разветвленной инфраструктурой и каналами связи, — отметил К. Газизов. — Совместные проекты с «Ростелеком – Центр обработки данных» по предоставлению услуг хранения данных и облачных продуктов дают широкие возможности для информатизации Госкорпорации «Ростех» и промышленности в целом. В партнерстве мы намерены осуществить переход на принципиально новую модель работы с предприятиями – отказаться от дорогостоящего оборудования, которое быстро устаревает в наши дни, в пользу решений на вынесенной за пределы предприятий инфраструктуре».

В числе первых возможностями дата-центров «Ростелекома» планирует воспользоваться холдинг «Вертолеты России» (входят в «Ростех»). «Для холдинга вопросы снижения затрат на модернизацию, эксплуатацию и администрирование серверной части IТ инфраструктуры при одновременном повышении надежности обработки и хранения информации являются чрезвычайно актуальными, — подчеркнул директор по информационным технологиям холдинга «Вертолеты России» Михаил Носов. — Одно из возможных решений – размещение части ИТ-инфраструктуры [олдинга в виртуальном дата-центре. С этой точки зрения, технологические возможности «Ростелеком-ЦОД» представляют определенный интерес, поскольку отвечают высоким требованиям крупных отечественных корпораций».

«Инфраструктура нашей компании объединяет сеть крупных дата-центров, программно-аппаратные средства для построения частных и публичных облаков, управляемые оригинальным ПО нашей разработки, точки обмена трафиком и разветвленную сеть связи. Она позволяет предоставлять нашим клиентам широкий спектр услуг для создания и развития их ИТ-систем», — сообщил П. Каплунов.

Форум «Открытые инновации» проводится в Москве ежегодно с 2012 года, согласно постановлению правительства РФ. В 2016 году организатором Форума стал Фонд «Сколково», соорганизаторами – Министерство экономического развития Российской Федерации, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Российская венчурная компания, Внешэкономбанк, Фонд содействия инновациям.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов