ИТ / Новости
интернет вещей операторы технологии
23.10.2019

«Ростелеком» поможет сохранить урожай

Компания «Ростелеком» и холдинг «Русагро» запустили систему контроля за движением урожая зернобобовых культур и свеклы. Она позволит повысить сохранность готовой продукции на всех стадиях уборки и транспортировки во всех регионах деятельности сельхозпредприятия.

Система предназначена для контроля за движением готовой продукции на каждом этапе производственного процесса: от уборки в поле, приемки и передачи между участниками сбора урожая до его транспортировки и сдачи на пункте приемки. Система обеспечивает прозрачное и оперативное предоставление информации о движении готовой продукции.

Система контроля построена с использованием технологии индустриального интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) и обеспечивает программно-аппаратный сбор данных с датчиков и идентификационных RFID-карт, установленных на средствах сбора, передачи и транспортировки урожая, а также передачу этих данных по мобильным сетям в информационную систему заказчика, которая отображает необходимые сведения на автоматизированном рабочем месте пользователя.

Особенностью работы системы контроля является то, что идентификация получателя при выгрузке готовой продукции в бункер-перегрузчик осуществляется беспроводным способом, без остановки рабочего процесса. Система позволяет участникам приемки и передачи урожая уверенно и однозначно идентифицировать друг друга, независимо от способа подъезда к выгружному устройству, а также в условиях запыленности и при наличии рядом другой техники, снабженной беспроводной идентификационной аппаратурой. Система контроля функционирует в том числе и при отсутствии сигнала сотовой связи.

Система контроля за движением урожая будет тиражироваться в течение 2019–2020 годов. Решение о дальнейшем масштабировании проекта во всех регионах деятельности «Русагро» принято после подведения итогов успешной опытной эксплуатации пилотной зоны системы контроля за движением урожая в Белгородской области.

«Агропромышленный комплекс — одно из приоритетных направлений, для решения задач в котором “Ростелеком” обладает всеми необходимыми компетенциями: широкая сеть дата-центров, связь, опыт реализации интеграционных и инфраструктурных проектов, а также масштабируемые решения в области индустриального интернета. Главной задачей для нашей компании в реализации данного проекта является оперативное создание системы, которая поможет заказчику получить максимальный экономический эффект в кратчайшие сроки, несмотря на присущие сельскохозяйственной отрасли риски. Уверен, что мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество с компанией “Русагро”, которое окажет благотворное влияние на отрасль в целом», — заявил вице-президент «Ростелекома» по отраслевым решениям Роман Шульгинов.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году