ИТ / Новости
операторы технологии
31.5.2019

«Ростелеком» протестировал защиту передачи данных с квантовым шифрованием

Совместно с компанией-разработчиком «ИнфоТеКС» оператор связи успешно завершил испытание прототипа продукта ViPNet Quandor на действующей телеком-инфраструктуре.

Тестирование проводилось на волоконно-оптической линии связи между дата-центром М10 «Ростелекома» в Москве и лабораторией университета «Сколтех» в Сколково общей протяженностью 58 км, сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

В ходе тестирования был реализован протокол квантового распределения ключей по согласованному с ФСБ России техническому заданию и подтверждена его корректная работа на существующей инфраструктуре «Ростелекома». Зафиксировано, что ViPNet Quandor уверенно и стабильно вырабатывает секретный квантовый ключ длиной 256 бит в среднем 1 раз в минуту – это позволяет шифровать большой объем пользовательского трафика на высокой скорости. Также во время испытаний была успешно продемонстрирована работа решения в автоматическом режиме, управляемом посредством квантового шифратора.

Теперь «Ростелеком» приступает к следующему этапу – созданию многопользовательских опытных сетей передачи данных с использованием квантовой защиты, а также испытаниям прототипов конкретных сервисов в интересах потенциальных клиентов (после прохождения вендорами этапа обязательной сертификации оборудования и решений).

ViPNet Quandor – новый продукт компании «ИнфоТеКС», созданный с использованием принципов и алгоритмов квантовой криптографии и предназначенный для надежной защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным каналам со скоростью до 10 Гбит/с. Выпуск первых промышленных образцов ожидается в конце 2019 года, запуск процесса сертификации ФСБ России намечен на 2020 год. Работа над ViPNet Quandor ведется совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Изображение: Infotecs.ru.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов