Связь / Новости
операторы услуги связи
9.10.2015

В селах Саратовской области появился Wi-Fi в рамках борьбы с цифровым неравенством

Компания «Ростелеком» подключила первые точки доступа в интернет в рамках проекта устранения цифрового неравенства в селах Новая Алексеевка Перелюбского района, Селезниха Пугачевского района и Клевенка Ивантеевского района.Подключение к Сети будет осуществляться по технологии Wi-Fi.

Предоставление услуги будет осуществляться на скорости не менее 10 Мбит/с, говорится на официальном сайте оператора.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо подключиться к Wi-Fi сети «Ростелекома». Пользователю будут доступны три сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi.

К сети «RTOpen» подключиться может любой желающий. Здесь доступен только один ресурс, где клиент может ознакомиться с описанием услуги, зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля.
В сети «RTFree» абонент сможет получить бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов (список определяется Минкомсвязи, например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами). Для выхода в интернет через RTFree необходимо воспользоваться логином/паролем, выданным при подключении услуги через сеть «RTOpen». В сети «RTWi-Fi» пользователь может получить неограниченный доступ в Интернет в соответствии с тарифами на услуги платного доступа (1,5 рубля/сутки, 45 рублей/месяц).

«Подключиться достаточно просто, думаю, что жители сел быстро освоят новую технологию. Интернет в Саратовской области в рамках этого проекта до конца текущего года появится ещё в 39 населенных пунктах», – отметил директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Бычков.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это более 13,6 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком».

 

Фото: пресс-служба «Ростелекома»

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы