ИТ / Новости
сервисы
24.5.2021

Сбер запустит сервис долгосрочной аренды автомобилей

«Сбербанк Лизинг» и сервис для покупки и продажи автомобилей «СберАвто» запустят проект «СберАвтоподписка» — он позволит физическим лицам брать в аренду автомобили на срок от шести месяцев до трех лет.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление гендиректора «Сбербанк Лизинга» Вячеслава Спирова и главу classified-индустрии Сбера (включая «СберАвто») Олега Голубцова.

«Сейчас тренд перехода от владения к пользованию автомобилем, именно поэтому мы создали продукт «СберАвтоподписка» и выводим его на рынок», – сообщил В.Спиров. Он отметил, что услугой воспользуются те клиенты, которые хотят ездить всегда на новом автомобиле и иметь возможность его менять перед истечением гарантийного срока или после появления новых моделей.

Сбер рассчитывает, что до конца 2021 года в аренду будут предоставляться 2-3 тысячи автомобилей (в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге), в следующем году – 5 тысяч. К 2025 году сервис рассчитывает выйти на парк около 30 тыс. автомобилей. К этому времени сервис должен запуститься не только в городах-миллионниках, но и в менее крупных городах.

Компания не раскрывает инвестиции в новый проект, но рассчитывает, что «СберАвтоподписка» покажет к 2025 году выручку порядка 24-25 млрд рублей (включая арендные платежи и доходы от продажи автомобилей на вторичном рынке). Это сопоставимо с выручкой всех действующих в России сервисов каршеринга за 2020 год – она составила 22,4 млрд рублей. По данным Russian Automarket Research, на конец 2020 года общий парк каршеринга в России составлял 44,4 тысячи автомобилей.

По словам главы «Сбербанк Лизинга», у компании есть опыт продуктивного сотрудничества с Volkswagen и Mercedes, но «СберАвтоподписка» не будет ограничиваться каким-то одним производителем. Будет использоваться «мультибрендовый и мультисегментный подход», сервис планирует сотрудничать в том числе с Hyundai и АвтоВАЗом.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов