Связь / Новости
события
16.12.2015

Семь банков выпустили первые карты платежной системы «Мир»

Банк России и АО «НСПК» объявили о начале эмиссии первых карт национальной платежной системы «Мир».

Банк России и АО «НСПК» объявили о начале эмиссии первых карт национальной платежной системы (ПС) «Мир».

В ходе проведенной пресс-конференции были представлены банки, первыми выпустившие платежные карты «Мир»: Газпромбанк, МДМ Банк, Московский Индустриальный банк, РНКБ Банк, Банк «РОССИЯ», Связь-Банк и СМП Банк, а также эмитированные ими карточные продукты: дебетовые, классические и премиальные карты. 

В пресс-службе компании отметили, что выпуск и распространение национальных платежных карт является важнейшим этапом обеспечения финансового суверенитета страны. 

«Мы удовлетворены тем, что в столь короткие сроки была построена уникальная платформа по обработке платежей внутри страны, а также достигнута важная цель – выпуск национального платежного инструмента, который позволит гражданам комфортно чувствовать себя на территории России, — заявила заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. — Мы также благодарны банкам, которые решились участвовать в пилотном проекте. Все крупнейшие участники рынка уже заключили соглашения с НСПК, и мы уверены, что будет проделана вся необходимая работа, чтобы уже в 2016 году карта «Мир» получила массовое распространение». 

«Представленные карты уже обладают достаточным базовым функционалом для начала массовой эмиссии, — подчеркнул генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев. — В частности, он предусматривает выдачу наличных, оплату покупок, операции, связанные с электронной коммерцией, переводы со счета на счет, а также различные вспомогательные функции. Приоритетом для нас является создание понятного, удобного и коммерчески успешного рыночного продукта, который будет востребован банками и потребителями», — добавил он. 

Вторая группа из 21 банка–участника пилотного проекта уже приступила к тестированию карт «Мир» в своей инфраструктуре и планирует завершить его до конца 2015 года. В 2016 году эти банки приступят к раскрытию своей эквайринговой сети и начнут выпуск национальных платежных карт. 

Кроме того, стало известно о том, что в рамках международного развития уже реализован прием кобейджинговых карт «Мир» – Maestro, эмитированных «Газпромбанком», благодаря чему карта «Мир» уже с первых дней будет приниматься за пределами России в сети Maestro. Летом 2015 года также были подписаны соглашения о кобейджинговых проектах с международными платежными системами JCB и American Express. 

На текущий момент участниками платежной системы «Мир» стали уже 35 российских банков, включая крупнейшие кредитные организации страны – Сбербанк, «Газпромбанк», «ВТБ 24», «Альфа-Банк» и другие российские банки. Присоединение к Правилам платежной системы «Мир» означает намерение банков принять участие в выпуске и приеме национальных платежных карт в своих устройствах. 

Фото: nspk.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании