Регулирование / Новости
госуслуги
1.10.2014

Система досудебного обжалования решений чиновников нашла подрядчика

Министерство связи и массовых коммуникаций определило исполнителя контракта по созданию государственной информационной системы (ГИС) досудебного обжалования решений и действий органов власти, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. По результатам конкурса, победителем признана екатеринбургская компания «НАУ-СЕРВИС».

ГИС «Досудебное обжалование» — информационная система, разрабатываемая Минкомсвязью России в рамках реализации государственной программы «Информационное общество» (2011–2020)».

При помощи данной системы пользователи госуслуг смогут в досудебном порядке обжаловать результат работы органов власти, сообщает портал Минкомсвязи. Предполагается, что сделать это можно будет тремя способами: на Едином портале государственных услуг, через отдельный портал, а также непосредственно на сайте ведомства, предоставившего услугу. Для должностных лиц предусмотрен личный кабинет, через который будет происходить контроль и отслеживание жалоб, адресованных данному чиновнику. Кроме того, у системы появится возможность двусторонней интеграции с ведомственными системами электронного документооборота для унификации каналов обработки жалоб.

В рамках реализации контракта компания займется созданием системы и ее портала, разработкой форматов обращений граждан, вопросами информационной безопасности. Кроме этого, на компанию возложены функции обеспечения эксплуатации системы в период пилотного тестирования. Оно будет проводиться совместно с МВД России, Федеральной службой судебных приставов и Росреестром, а также представителями субъектов Российской Федерации (Тюменская и Московская области) в четвертом квартале 2014 года.

Все работы должны быть закончены до 15 ноября 2014 года. По истечении этого времени и по результатам тестирования будет принято решение о вводе системы в опытную эксплуатацию.

Еще по теме

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм

Законопроект об увеличении стоимости разрешений для операторов связи внесен в Госдуму