ИТ / Новости
госуслуги
18.7.2016

В Москве заработал бесплатный SMS-сервис для оформления ДТП без вызова полиции

Для автомобилистов столицы запустили бесплатный SMS-сервис, который в случае ДТП подскажет, могут ли водители самостоятельно договориться, то есть пройти процедуру европротокола, или необходимо вызывать сотрудников ГИБДД.

Чтобы получить информацию, нужно отправить команду «Европротокол» на короткий номер городского СМС-центра 7377. Воспользоваться сервисом также можно с помощью USSD-меню, набрав на телефоне *377#вызов, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас пятая часть ДТП оформляется по европротоколу.

В ответ придет текстовое описание обязательных условий применения европротокола. Среди них — отсутствие телесных повреждений, наличие не более двух участников ДТП и полисов ОСАГО, отсутствие ущерба имуществу третьих лиц и разногласий, поясняют в департаменте информационных технологий города Москвы (ДИТ).  

В сообщении также придет ссылка на специальный справочный раздел по европротоколу на портале «Автокод» с примером заполнения. Водителю пришлют и номера телефонов контакт-центра «Московский транспорт»: 8 (495) 539-54-54 или 3210 (для звонков с мобильных телефонов), где можно будет получить расширенную информацию. Линии работают в круглосуточном режиме.

Сервис доступен с любого телефона, а не только со смартфона. Услуга призвана повысить осведомленность водителей о европротоколе и упростить доступ к информации о его применении в стрессовой ситуации, когда человек растерян и не может сориентироваться, что делать дальше и как не допустить ошибку, рассказали в ДИТ.    

Получить информацию о применении европротокола можно и в мобильном приложении «Транспорт Москвы» в разделе «Информация» («Справка»).

Фото: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов