ИТ / Новости
информбезопасность
24.4.2014

Сноуден стал ректором шотландского Университета Глазго

Экс-сотрудник спецслужб США официально вступил в должность руководителя. Ранее было объявлено о его избрании большинством голосов студентов. Инаугурационную речь Сноуден произнес по видеосвязи.

Сноуден поблагодарил университет за оказанную честь и выразил разочарование тем, что не смог лично присутствовать на собрании, сообщает  ИТАР-ТАСС. По его словам, въезд в Великобританию для него закрыт, так как он считается угрозой для местного общества. "Идея о том, что, веря во что-то, мы должны за это стоять, будет для меня руководством в роли ректора университета", — заверил Сноуден аудиторию.

Директор вуза по связям со СМИ и общественностью Питер Айтчисон подтвердил, что инаугурация в отсутствие избранного ректора, как и исполнение им полномочий в таком случае, "не являются беспрецедентными". По его словам, это "не проблема, так как главное правило — выступать от лица студентов".  

Согласно сообщению университета, "на выборах ректора была отмечена рекордная явка" — 6560 человек. Голосование в феврале продлилось два дня в электронном формате.

Всего на должность претендовали четыре кандидата: Сноуден, британский драматург и писатель Алан Биссет (выбыл в первом круге), священник Кельвин Холдсуорт и велогонщик Грэм Обри.  Фигура Сноудена привлекла наибольшее число голосов на обоих этапах подведения итогов альтернативного голосования.   

 

Еще по теме

Зачем смартфонам нужна отечественная криптография

Чего не хватает в Концепции технологического развития России

Какие подводные камни ждут Россию в рамках ИТ-сотрудничества с КНР

Как защитить пользователей от опасностей даркнета

Как искусственному интеллекту выйти из черного ящика

Каким должно быть ценообразование на российские ИТ-продукты

Где находится баланс между интересами бизнеса и безопасностью граждан

Что в 2023 году планирует делать государство для восполнения кадрового дефицита в отрасли

Еще один шаг к ИТ-суверенитету через репозиторий

Российское ПО и технологии сформируют единую информационную среду в сфере строительства

С чем связан дисбаланс в мировой индустрии производства чипов и как его преодолеть

Кто из сотрудников самое слабое звено при кибератаках и как повысить киберграмотность

Как интернет вещей трансформирует промышленную отрасль и повышает ее производительность

Как распознавать дипфейки и снизить риски злоупотребления

ИТ-специалисты оценивают свои перспективы в профессии