Российским солдатам не запрещали использовать iPhone
В Министерстве обороны опровергли материал газеты «Известия», в котором говорилось, что новобранцам запретили брать с собой в часть смартфоны iPhone.
Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на «Известия», что солдаты могут пользоваться любыми мобильными телефонами за исключением произведенных «чисто американской» компанией Apple. «С помощью iPhone отслеживают все: пока он (солдат) разговаривает, камера работает и передает, где он находится и что делает», — говорилось в материале газеты со ссылкой на представителя горячей линии Министерства обороны.
Также в публикации приводились слова ряда экспертов о том, что такие меры оправданы. По их мнению, смартфоны Appleзакрыты для исследований и имеют большое число неизвестных и скрытых функций. Также с помощью iPhone легко определить текущую геолокацию человека.
В Комитете солдатских матерей пояснили, что в целом мобильные телефоны в Российской армии никогда не были полностью разрешены или запрещены. Решение о возможности их использования принимает командир конкретной военной части.
Кроме того, по словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, в армии «не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя», передает ТАСС.
Изображение: lori.ru