Связь / Новости
операторы
9.10.2015

Совет директоров «Ростелекома» рассмотрел стратегические возможности компании в новых сегментах

8 октября 2015 года состоялось первое очное заседание нового состава совета директоров ПАО «Ростелеком». Совет директоров рассмотрел стратегические возможности компании в новых сегментах рынка.

«Основной задачей Компании на ближайшие несколько лет является переход к модели интегрированного провайдера цифровых услуг, предлагающего рынку платформы с собственными и сторонними цифровыми сервисов», — отмечается в сообщении оператора.

В рамках этой задачи, помимо развития традиционных сегментов бизнеса, в том числе ШПД и платного ТВ, «Ростелеком» намерен расширить свое присутствие на новых рынках с высоким потенциалом роста.

Ключевыми точками роста в сегменте новых услуг, на которых сосредоточится оператор, является создание дата-центров, предоставление облачных услуг и ОТТ-видео, а также промышленный интернет и геоданные.

В «Ростелекоме» отмечают, что компания обладает значительными компетенциями, необходимой инфраструктурой, а также клиентской базой, позволяющей реализовать потенциал роста данных сегментов.

Успешное развитие на новых рынках позволит Компании обеспечить более высокий темп роста выручки в будущем, считает совет директоров оператора.

Кроме того, совет директоров «Ростелекома» поддержал создание специального фонда для управления недвижимостью компании. «Ростелеком» передаст в фонд объекты для продажи и аренды, а также для редевелопмента и репозиционирования.

Полученные от продажи и аренды недвижимости средства увеличат свободный денежный поток Компании, который может быть направлен на выплату дивидендов, снижение долговой нагрузки, инвестиции в инфраструктуру.

В настоящий момент портфель недвижимости «Ростелекома» насчитывает около 22 800 объектов, что составляет более 9 млн. кв. м, в том числе на города с населением более 100 тыс человек приходится половина всех площадей.   

Также совет «Ростелекома» решил отказаться от вознаграждения членов правления компании. Это позволит мотивировать руководство компании и поспособствует повышению уровня корпоративного управления, считают в компании.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании