Связь / Новости
события
14.12.2015

Совет фонда «Сколково» одобрил создание представительства в Китае

Совет фонда «Сколково» одобрил создание представительства фонда в Пекине на базе партнерского китайского технопарка Z-Park.

«Задачами представительства станут коммерциализация технологий, привлечение инвестиций в компании и инфраструктуру, а также формирование спектра коммерческих услуг для компаний фонда по взаимодействию с китайскими партнерами», — сообщили ТАСС в фонде. При этом представительство также станет «точкой входа» для китайских инновационных предприятий в проекты фонда «Сколково».

Партнерская сеть фонда «Сколково» в Китае, по словам старшего вице-президента фонда по инновациям Василия Белова, в настоящее время включает 35 технопарков, три бизнес-инкубатора, два инвестфонда, почти 40 корпораций, семь государственных структур и пять ассоциаций.

В то же время более 30 компаний, связанных со «Сколковым», уже работают на китайском рынке или планируют выходить на него. Так, партнер «Сколкова» «Даурия Аэроспейс» совместно с китайским инвестфондом «Кибернаут» планирует создать предприятие в Гонконге с объемом инвестиций в размере 70 млн. долларов. Разработчик лазерно-плазменных технологий для промышленности «Оптогард Нанотех» (резидент «Сколково») подписал соглашение с Shandong Trustpipe Industry на сумму 2,5 млн. долларов. Еще три инвестиционные сделки компаний из «Сколкова» с партнерами из Китая находятся в процессе структурирования.

Также в ходе заседания совета фонда было отмечено, что резиденты «Сколкова» при поддержке его «дочки» — Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) — по итогам 2015 г. получат 379 патентов, в том числе 54 зарубежных. В 2014 г. было получено 234 патента, в том числе 27 зарубежных. При этом через ЦИС в 2014 г. было подано более 5% всех российских международных патентных заявок.

Всего услугами ЦИС пользуются более 400 компаний-резидентов «Сколкова», сообщил управляющий партнер ЦИС Антон Пушков. По его словам, к 2018 г. ЦИС рассчитывает увеличить количество заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности на 50, а количество сопровождаемых сделок должно удвоиться.

Ранее президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг заявлял, что «Сколково» совместно с Минпромторгом разрабатывает программу поддержки международного патентования, которая позволит продвигать российские инновационные стартапы за рубежом. По его словам, для того, чтобы на треть увеличить количество международных заявок, нужно порядка 30 млн руб. годовой программы поддержки.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании