ИТ / Новости
цифровизация экономика
21.4.2022

Среди 13 компаний определили лидеров рейтинга в IT для промышленности

Индустрия подвела итоги рейтинга «Лидеры информационных технологий для промышленности». Конкурс проводится с 2013 года и дает объективную информацию о компетенциях производственных предприятий и их способности решать задачи по автоматизации.

По выручке от деятельности для промышленных компаний в 2021 году первой стала компания «КРОК». По объему оказанных услуг в большинстве номинаций в 14 секторах экономики впереди ГК IBS.

Выручка участников рейтинга от деятельности составляет более 100,5 млрд руб., суммарное количество представленных проектов – более 1580 штук.

Участие в конкурсной процедуре было предложено более чем 200 IT-компаниям, но приняли участие не все. Часть бизнеса не работала с производственными задачами в прошлом году, или решила не афишировать свои результаты, или не успела вовремя предоставить заполненные анкеты.

Все без исключения отрасли промышленности признают необходимость перехода от «точечной» автоматизации к комплексным IT-стратегиям, построенным на высоких технологиях и комплексной аналитике производственных данных, считает руководитель ITPS Леонид Тихомиров. По его словам, в этом заключается суть цифровизации: переход от устаревшей методологии управления к новым возможностям.

Сейчас перед промышленностью стоят следующие задачи: перестроить логистические цепочки и каналы сбыта на внутренний и азиатский рынки, вывести свою продукцию, оборудование и инфраструктуру из-под санкционного удара и максимально снизить себестоимость и издержки производства при помощи отечественной экспертизы и технологий, говорит генеральный директор Datana Владимир Захаров. Эксперт уточнил, что, вероятно, в условиях снижения доходов промышленники сосредоточатся на основном производстве, повышении его эффективности, а несвойственные им функции по созданию программного обеспечения выведут из структуры бизнеса.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов