Суд выходит в интернет
Госдума может утвердить принятие судебными инстанциями документов в электронном виде.
Текст распоряжения от 23 декабря 2014 г., касающегося применения электронных документов в деятельности органов судебной власти появился на сайте Правительства РФ. Соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму, пишет CNews.
Как сообщает Минюст на своем сайте, законопроектом предлагается внести изменения в уголовно-процессуальный, арбитражный и гражданский кодексы. Если они будут приняты, то электронному документу, соответствующему всем требованиям законодательства, и подписанному электронной подписью, будет предоставлен статус письменного доказательства без необходимости дополнительного его подтверждения документом на бумажном носителе.
Электронные документы смогут предоставлять в суд не только участники гражданского и арбитражного судопроизводства, но также потерпевший, обвиняемый, их защитники и законные представители и др.
Кроме того, заинтересованные лица смогут направлять представления, заявления, жалобы и прочие документы в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в интернете.
В Правительстве отмечают, что законопроект был подготовлен в соответствии с «дорожной картой» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», которая была утверждена в июне 2013 г. Как следует из ее текста, возможность использовать электронные документы в суде должна появиться в марте 2016 года.
Изображение: lori.ru