Связь / Новости
за рубежом операторы стандарты связи услуги связи
1.11.2021

T-Mobile значительно увеличил скорость 5G в США

Оператор мобильной связи, входящий в структуру Deutsche Telekom, поднял скорость в сетях пятого поколения в диапазоне 2,5 Ггц на 35,6% и достиг среднего значения 118,7 Мбит/секунду, что более чем вдвое превышает характеристики, которые предлагают конкуренты в 5G – компании AT&T и Verizon. Такие данные опубликовала исследовательская компания Opensignal.

T-Mobile опередил пользователей Verizon и AT&T, которые набрали 56 Мбит/с и 51,5 Мбит/с соответственно, уточняется в отчете.

Пользователи T-Mobile в сентябре 2021 года при подключении к полосе частот 2,5 ГГц достигали скорости 239,3 Мбит/с, говорится в отчете, динамика по сравнению с мартом 2021 года составляет 40 процентов.

T-Mobile также имеет преимущество в доступности 5G и охвате 5G. Пользователи T-Mobile проводили более трети своего времени – 34,7% с активным подключением к 5G по сравнению с 16,4% для абонентов AT&T и 9,7% Verizon.

В июле 2021 года T-Mobile объявила, что охватила около 165 млн человек сервисами 5G в среднем диапазоне, по сравнению со 125 млн абонентов в апреле. К концу 2021 года оператор планирует сделать своими пользователями 200 млн человек.

Аналитики утверждают, что таких показателей в сегменте 5G на американском рынке оператору удалось достичь благодаря слиянию с компанией Sprint.

Эксперты отметили, что компания T-Mobile первой использовала средний диапазон 2,5 ГГц. Но AT&T и Verizon в декабре 2021 года также получат участки спектра в нем (3,7–3,98 ГГц) для развития сетей пятого поколения и включатся в борьбу за пользователей.

В Opensignal подчеркнули, что три игрока мобильной связи США вместе потратили в общей сложности 81,11 млрд долларов, чтобы улучшить работу 5G в средних диапазонах.

Фото: T-Mobile

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы