Разработана первая российская платформа для создания серверов
Компания «Т-Платформы» разработала первую отечественную серверную платформу E-Class, на базе которой будут создаваться сервера электронной почты и баз данных.
В ближайшее время на базе E-Class компании Depo Computers, Kraftway и Aquarius выпустят линейки серверов, пишет газета «КоммерсантЪ». Среди них почтовый сервер и производительный сервер приложений, отказоустойчивый сервер баз данных и сервер виртуализации начального уровня. В течение календарного года «Т-Платформы» планируют создать около 10 тысяч серверных платформ, выручив около 15 миллионов долларов.
Платформа создана полностью на основе российских технологий, за исключением микросхем, которые заказаны в Юго-Восточной Азии. Первое время производство будет находиться в этом регионе, а спустя девять месяцев — перенесено в Россию.
Отмечается, что E-Class является первой серверной платформой российского производства. Ранее все сервера в России производились на зарубежных платформах таких компаний, как Intel и ASUS. Также лидерами по числу поставок серверов в России являются американская компания HP и российская Depo Computers.