В Новосибирске появилась сеть 3G от Tele2
Компания Tele2 сообщила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Новосибирске.
В настоящее время Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 3G на территории Новосибирска, Бердска, Оби и еще двадцати крупных населенных пунктов Новосибирской области.
Новосибирск стал вторым регионом, в котором абоненты Tele2 получили доступ к сети стандарта третьего поколения. Напомним, что первая сеть 3G под брендом Tele2 была запущена 14 ноября в Санкт-Петербурге. Запуск сетей третьего поколения стал возможным благодаря созданию нового федерального оператора путем объединения Tele2 и мобильных активов «Ростелекома».
В ближайшие месяцы оператор планирует увеличить количество базовых станций 3G на 30 % и улучшить возможности транспортной сети, чтобы расширить зону покрытия и гарантировать высокое качество мобильных сервисов в периоды пиковых нагрузок.
«Мы в сжатые сроки провели большой объем работ по монтажу и запуску нового оборудования, а также модернизации действующих базовых станций и транспортной сети для пропуска значительно возросшего трафика. Проведенные тесты показали, что даже с учетом высоких нагрузок на сеть скорость доступа в интернет будет достаточной для комфортного скачивания «тяжёлых» файлов, просмотра видео и прослушивания музыки. Мы убеждены, что запуск скоростного мобильного интернета сделает использование услуг Tele2 еще более удобным для абонентов», — заявил генеральный директор макрорегиона Сибирь Tele2 Алексей Ноздрин.
До конца 2014 года Tele2 планирует запустить сети 3G в Челябинске и Тамбове.
Кроме того, в декабре оператор введет в эксплуатацию первую LTE-сеть в диапазоне 1800 МГц в Туле. В 2015 году скоростной мобильный интернет в стандартах 3G и 4G станет доступен абонентам Tele2 в более чем 50 регионах страны.
Изображение: lori.ru