ИТ / Новости
технологии услуги связи
20.11.2015

Tele2 запустил в эксплуатацию сети 4G в Чувашии

Оператор мобильной связи Tele2 запустил в коммерческую эксплуатацию сети 4G в Чебоксарах и Новочебоксарске. Чувашская Республика стала третьим субъектом РФ макрорегиона «Волга», где компания запустила сеть LTE в 2015 году. Накануне доступ к высокоскоростному мобильному интернету получили абоненты Tele2 из Саранска и Ульяновска.

Как рассказали в пресс-службе оператора, в Чувашской Республике сеть 4G функционирует на частотах 2600 МГц. К моменту запуска Tele2 обеспечила устойчивое покрытие 4G на территории Чебоксар и Новочебоксарска — городов с наибольшим проникновением гаджетов, поддерживающих LTE в республике.

«Запуск сети 4G стал очередным этапом реализации соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере развития услуг связи на территории Чувашской Республики, подписанным между компанией Tele2 и правительством региона в начале августа этого года. Мы стремимся, чтобы высокоскоростные мобильные услуги были доступны большинству активно пользующихся интернетом жителей. Сети третьего и четвертого поколения откроют перед нашими абонентами новые возможности для использования смартфонов, планшетов и модемов в повседневной жизни», — заявил технический директор чебоксарского филиала Tele2 Сергей Бодров.

Согласно соглашению с кабинетом министров Республики, обе стороны будут способствовать совместной реализации федеральных и региональных целевых программ, проектов в области безопасности, а также решению социальных задач посредством развития телекоммуникационных услуг. Tele2 до конца 2019 года намерена инвестировать в развитие инфраструктуры связи Чувашии более 1,1 млрд рублей.

Одновременно Tele2 продолжает развивать сеть третьего поколения. В начале августа на официальном запуске бренда в регионе компания озвучила планы по строительству сети 3G. Менее чем за четыре месяца работы технический департамент ввел в эксплуатацию базовые станции 3G в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, а также во всех районных центрах республики. До конца года скоростной мобильный интернет будет доступен 75% населения Чувашии.

Для пользования скоростным интернетом Tele2 предлагает три пакетных тарифа: «Черный», «Очень черный» и «Самый черный», отличающиеся включенным в абонентскую плату объемом интернет-трафика, а также количеством минут и SMS. Согласно внутреннему исследованию компании, доля продаж данной линейки за три месяца выросла на 45%. Наибольшей популярностью пользуется тариф «Очень черный».

Несмотря на увеличение скорости мобильного интернета, стоимость услуг осталась прежней. Кроме того, компания уменьшила вдвое абонентскую плату в первый месяц обслуживания на тарифных планах «Очень черный» и «Самый черный» при подключении в интернет-магазине. Второй и последующие месяцы обслуживания стоимость абонентской платы составит 150 и 250 рублей соответственно. Предложение действительно до 31 декабря 2015 года.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы