ИТ / Новости
операторы события технологии
21.6.2016

Телеком спасет виртуальная реальность

Операторы связи, чтобы выжить, должны найти новые перспективные отрасли среди трендов развития сферы потребления, которые принесут в будущем многомиллиардные прибыли. Пока телекоммуникационные компании инвестируют лишь в смежные области деятельности, заявил директор департамента стратегического маркетинга ПАО «МТС» Леонид Ткаченко на V форуме «Future of telecom: business models & strategies. Точки роста».

Рост потребляемого абонентами трафика уже не компенсирует падение доходов операторов за услуги голоса и передачи данных. Потенциал традиционного телекома исчерпан и потому, что игроки рынка не успевают окупать инвестиции до прихода очередного технологического цикла, инициируемого производителями, констатировал Л.Ткаченко.

Пока операторы связи еще имеют огромный финансовый и человеческий потенциал, им нужно взглянуть на мир шире и найти сегмент глобального рынка будущего, который «взорвет» бизнес. Вложения в разработку альтернативных источников энергии, технологии биометрии, 3D-печати, машинного обучения перспективны, но они не принесут больших денег, считает эксперт. Тогда как концепция виртуальной реальности изменит жизнь каждого человека, а значит принесет ее разработчикам фантастические прибыли.

Возможность пережить любой опыт, недоступный в реальности, завладеет умами людей. Станет просто примерить на себя любую профессию, сняться в блокбастере, побывать на концерте, принять участие в Олимпиаде, получить образование в европейском университете — и все это будучи дома. Виртуализация реальности уменьшит потребность людей перемещаться в пространстве.

Ценой за массовые перевоплощения людей станет полная утрата анонимности и национального самосознания, а также потребность в огромном количестве энергии, уточнил спикер. Л. Ткаченко обратился к операторам с призывом не бояться трансформации, а начинать наращивать компетенции в перспективном направлении развития человечества.

V ежегодныйфорум «Future of telecom: business models & strategies. Точки роста» организован компанией «Коннектика Лаб» и проходит сегодня, 21 июня, в Marriot Moscow Grand Hotel.

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году