«Триколор ТВ» попал под проверку
Роскомнадзор начинает внеплановую проверку крупнейшего российского спутникового оператора «Триколор ТВ» из-за отключения телеканалов первого мультиплекса.
Об этом рассказал заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов (на фото) агентству «Рамблер». Проверка, по его словам, продлится в течение 20 дней. Накануне уже состоялась первая встреча с представителями компании в территориальном управлении Роскомнадзора.
Представитель ведомства уточнил, что процесс начат из-за многочисленных обращений со стороны абонентов. «У нас много жалоб населения по поводу того, что “Триколор ТВ” прекратил вещание обязательных общероссийских телевизионных каналов в открытом доступе. И мы в соответствии с федеральным законом по жалобам абонентов проводим внеплановую проверку, — пояснил О. Иванов.
«Триколор ТВ», по словам замглавы Роскомнадзора, утверждает, что каналы первого мультиплекса для абонентов бесплатные, однако они содержатся в платном пакете. «У компании есть своя логика — бесплатный доступ должен быть у абонентов, а если они не платят, то они не абоненты. Хотя в указе президента нет слова «абоненты», а есть «потребители». С этими нюансами мы должны разобраться и принять дальнейшее решение», — добавил О. Иванов.
В том случае, если Роскомнадзор выявит нарушения, будет выдано предписание оператору, а суд определит сумму штрафа. «Ели предписание в срок не выполнено, то приостанавливается лицензия, но я думаю, что что этого не дойдет — мы должны посмотреть правомочность отключения», — заявил замглавы Роскомнадзора.
«Проверка действительно ведется. В практике рынка проверки регулятором операторов по обращению граждан — рядовое и распространенное явление. Ничего необычного в этой проверке нет. Мы подготовили весь необходимый пакет документов по запросу территориального управления Роскомнадзора по Москве и Московской области и ведем диалог с представителями регулятора», — рассказали в «Триколор ТВ».
Первый мультиплекс цифрового телевидения России (пакет цифровых телеканалов РТРС-1) — пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения, перечень которых утвержден 24 июня 2009 года Указом Президента РФ № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». В документе сказано: «В целях сохранения и обеспечения единого информационного пространства Российской Федерации и обеспечения населения социально значимой информацией, Президент Российской Федерации утверждает перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, радиоканалов, распространяемых для неопределенного круга лиц без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра, прослушивания».
В первый мультиплекс входят Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», Общественное телевидение России (ОТВ), «ТВ-Центр». Во втором пакете — «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «НТВ+ Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».
Фото: RSpectr.com