ИТ / Новости
персональные данные
10.6.2022

В даркнете выросло число утекших российских баз данных

В мае и в начале июня в даркнете было выложено рекордное количество баз данных российских компаний — более 50, сообщает пресс-служба Group-IB. Для сравнения в апреле было 32, а в марте 16.

Среди жертв, чьи базы были выложены в публичный доступ, оказались компании, относящиеся к интернет-сервисам доставки, медицине, телекому, интернет-ритейлу, онлайн-образованию, строительству и другие.

Практически все базы включают имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а некоторые хеш-пароли, паспортные данные, подробности заказов или результаты медицинских анализов. Актуальность большинства баз — весна этого года. 

Большинство баз данных популярных компаний были выложены в публичный доступ для бесплатного скачивания. Таким образом, злоумышленники стремятся не заработать, а нанести максимальный ущерб компаниям и их клиентам.

Общее количество строк 19 наиболее крупных утечек в мае — начале июня, по оценкам экспертов Group-IB Threat Intelligence, составляет 616,6 млн.

«Риск в том, что эти данные могут быть использованы в дальнейших кибератаках и в мошеннических схемах», — отмечает руководитель отдела исследования киберпреступности Threat Intelligence Group-IB Олег Деров.

По мнению экспертов Group-IB, кроме очевидных причин утечек — действия инсайдеров и увеличения количества кибератак после 24 февраля, проблема такого огромного числа инцидентов — в недостаточной защищенности цифровых активов.

Изображение: Pexels

Еще по теме

Почему принцип клиентоцентричности помогает в развитии не только бизнеса, но и госсектора

Какие лайфхаки для продаж и развития бизнеса позволяет реализовать качественная автоматизация данных

Какие подводные камни и приятные сюрпризы ждут российских вендоров в мировых регионах

Как люди и бизнес становятся заложниками цифровых монополий

Подводные камни и преимущества внедрения цифровых денег

Какие сюрпризы приготовил зарубежный софт без лицензий, приобретенный по серым схемам

Как цифровые технологии позволяют повысить эффективность системы управления взаимоотношениями

Готовы ли вендоры прикладного ПО для производства конкурировать с иностранными компаниями

Как повысить качество создаваемых программных решений при взаимодействии ИТ-специалистов и руководителей организаций

Когда и почему cloud-сервисы становятся неоправданно дорогими

Стоит ли ожидать хакерских атак с квантовых устройств

Сможет ли open source стать отечественным, конкурентным и безопасным

Отвечаем на топ-5 самых популярных вопросов об анализе процессов при работе с данными

Российские IT-компании разработали концепцию отраслевого стандарта защиты данных

На каком этапе трансформации находится отрасль проектирования и строительства