ИТ / Новости
информбезопасность
12.5.2022

В марте количество DDoS-атак на компании РФ выросло в восемь раз

В марте 2022 года число DDoS-атак на российские компании увеличилось почти в восемь раз. Традиционно наиболее подвержены нападениям государственные органы, финансовые организации, образовательные учреждения и СМИ. Об этом RSpectr рассказал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Эксперт напомнил, что в первом квартале 2022 года были пики атак на средства массовой информации, на финансовые структуры. Госструктуры в любой период подвергаются в среднем одинаковому риску быть атакованными злоумышленниками, подчеркнул Д.Галов. К примеру, в феврале 2022 года их доля в общем объеме DDoS-атак достигала 44% (в аналогичный период прошлого года – 34%), в марте 2022 года – 33% (в аналогичный период прошлого года – 40%).

«Уже второй год мы наблюдаем ситуацию, в которой злоумышленники, нацеленные на простых пользователей, не усложняют техническую составляющую атак. Однако при этом они максимально активно используют новостную повестку, наживаясь на готовности людей реагировать на актуальные события, независимо от того, идет речь об удаленной работе в период коронавируса или доступе после событий в феврале к уходящим из России сервисам, таким как Netflix», — сказал Д.Галов RSpectr.

Что касается атак на организации, то, по словам эксперта, с каждым годом они становятся все более сложными и таргетированными. На данный момент рост связан с постоянным усложнением ландшафта угроз и использованием разных техник и тактик, а также активизацией ряда групп и хактивистов в связи с геополитической ситуацией, отметил Д.Галов. Кроме того, по его словам, сегодня компании сталкиваются с приостановкой деятельности ряда иностранных вендоров на рынке. «В ситуации неопределенности, в частности, когда организации лишились отдельных защитных решений, риски пропустить сложную кибератаку значительно повышаются», — заключил эксперт.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов