ИТ / Новости
операторы технологии
14.10.2022

В РФ разработано устройство для туристов, позволяющее отправить сигнал бедствия в «112»

билайн и компания «Вендзор» протестировали на сети оператора в Камчатском крае разработанное в России устройство для туристов. Оно определяет местоположение без спутниковой связи с точностью до 10 метров и позволяет передавать сигнал бедствия из удаленных и труднодоступных мест региона сразу в службу «112».

Система «Вендзор», разработанная после ухода с российского рынка крупного оператора спутниковой связи, передает информацию в радиусе до 55 км. В основе устройства – высокочастотные датчики, позволяющие отслеживать местоположение, рассказали в пресс-службе билайн. С помощью него можно отправить текстовое сообщение, уникальный идентификатор и координаты пользователя.

Тестирование устройства на сети сотового оператора проходило с передачей данных условно пропавших людей в ситуационный центр. Туристы отправили сигнал, находясь на расстоянии более 20 км от вышки билайн, на которой был установлен передатчик «Вендзор». К условно потерявшимся туристам была выдвинута мобильная группа с беспилотником, на котором был установлен датчик-ретранслятор.

Благодаря беспилотнику удалось установить точное местоположение группы. В течение 15 минут данные, необходимые для спасения пропавших людей, были переданы на передатчик «Вендзор», а далее с помощью сети билайн информация была направлена в условный центр 112. При этом стоит отметить, что для поисков не всегда используются беспилотники – в менее сложных условиях «Вендзор» передает достаточно точные данные напрямую.

Как показало новое тестирование, с помощью инфраструктуры билайна устройство сможет передавать информацию о местонахождении человека напрямую в службу спасения, что потенциально позволяет сократить время реагирования.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов