ИТ / Новости
медиа события технологии
14.10.2022

В России разработана новая система кодирования информации

Специалисты НИЯУ МИФИ разработали новую оптико-цифровую систему кодирования изображений, видеопотоков и цифровых данных. Разработка обладает двумя преимуществами. Во-первых, высокой производительностью, во-вторых, у системы очень низкая криптографическая уязвимость, поскольку в ней используется ключ, размеры которого измеряются многими килобайтами.

Для осуществления оптического кодирования информации необходимо вначале «визуализировать» — представить файл в виде пространственного сигнала, для чего используется так называемый «пространственно-временной модулятор света», который выглядит как небольшой полупрозрачный или отражающий экран. На этом экране содержимое файла отображается в виде совокупности темных и светлых точек (вариантом такого представления является QR-код). Об этом рассказали в пресс-службе НИЯУ МИФИ.

Оригинальный алгоритм представляет цифровую информацию в виде совокупности пикселов. Экран освещается лазерным излучением. Свет, проходящий через экран с помощью системы линз попадает на второй модулятор, на котором голографическим методом представлен кодирующий ключ и, таким образом цифровая информация последовательно получает оптическое «воплощение» и уже в таком виде подвергается кодированию.

На выходе у системы пользователь получает изображение совокупности бесформенных пятен, которые и являются закодированным визуальным представлением исходной информации. Эти пятна можно сфотографировать цифровой камерой и дальше передать фотографию по каналу связи вашему партнеру, не опасаясь, что по дороге она будет перехвачена третьими лицами. У корреспондента в компьютере должен быть ключ к шифру, с помощью которого он из переданного изображения бесформенных пятен путем расчёта сможет извлечь первоначальное сообщение.

Стойкость к взлому разработанной системы кодирования сопоставима с аналогичными показателями систем квантового шифрования. В НИЯУ МИФИ отметили, что реально работающих систем на основе квантового кодирования в широкой практике пока не существует из-за уникальности используемой при их построении элементной базы. В разработанной же оптической системе используются относительно недорогие массово доступные элементы.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов