Связь / Новости
технологии услуги связи
26.12.2022

В России завершена работа над серией открытых стандартов для разработки оборудования сетей 4G и 5G

На базе Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» (ТК 194) при участии Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха завершена разработка ключевых предварительных национальных стандартов для развертывания мобильных сетей четвертого и пятого поколений с открытой архитектурой OpenRAN.

Вынесенный на публичное обсуждение проект национального стандарта «Информационные технологии. Интерфейсы открытой сети радиодоступа: интерфейс E2» необходим для полноценной реализации перспективных технологий виртуализации, автоматизации и самоорганизации в сетях 5G/4G, сообщили в ТК 194. Он описывает спецификацию протокола передачи сигналов для интерфейса E2, который связывает элементы базовой станции (BBU, CU, DU) с интеллектуальным контроллером сети радиодоступа 5G/4G OpenRAN.

«На наш взгляд, серия стандартов OpenRAN действительно перспективна для России, поскольку закладывает базис для быстрого развития экосистемы современного телекоммуникационного оборудования силами отечественных компаний, особенно в контексте современной ситуации. Есть все основания полагать, что данная серия выйдет на ускоренную практическую апробацию и индустриальное применение», – отметил директор по технологическим стандартам АНО Платформа НТИ», председатель ТК 194 Никита Уткин.

Ранее были представлены содержательные результаты разработки шести документов из серии перспективных стандартов открытой архитектуры OpenRAN, проведены обсуждения с основными участниками рынка и сформирован консенсус по ключевым аспектам документов, включая базовые положения, архитектуру, интерфейсы и т.д.

Как отметил руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев, этим документом завершилась работа над серией стандартов для открытых сетей 5G и 4G. По его словам, за последние два года специалисты выполнили грандиозную задачу создания базиса для растущей отрасли российского телекоммуникационного производства. В частности, был разработан полный комплект стандартов открытой архитектуры OpenRAN, готовый прототип отечественной базовой станции 5G с подробной конструкторской документацией и отечественное программное обеспечение для мобильных сетей. «Тем самым, на мой взгляд, мы заложили крепкий фундамент появления в нашей стране открытой, партнерской телеком-экосистемы. Опираясь на него, российские производители смогут создавать совместимые между собой продукты, что является залогом быстрого развития программно-аппаратных решений для современных сетей мобильной связи», – сказал Дмитрий Лаконцев.

Участники технологического рынка могут вносить свои замечания и предложения по новому проекту до 28 февраля 2023 года. После этого он пройдет согласование в Техническом комитете 194 «Кибер-физические системы», а затем будет внесен на утверждение в Росстандарт.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы