В Ростове-на-Дону покупают самые дорогие смартфоны
Административный центр Южного федерального округа занял второе место в России среди городов с самым высоким средним чеком на смартфон. Возглавляет тройку мегаполисов Москва, а Санкт-Петербург находится на почетном третьем месте.
По итогам прошлого года в столице ЮФО реализовано 295 тысяч смартфонов на сумму почти три миллиарда рублей. Таким образом, средняя стоимость "умного" телефона в Ростове-на-Дону составила порядка 10130 рублей, пишет «Российская газета» со ссылкой на «Связной». Более высокий показатель зафиксирован только в Москве, где смартфон в 2014 году приобретали в среднем за 12200 рублей.
Авторы рейтинга также отмечают, что в наибольшей степени на продажи повлиял четвертый квартал, когда в Ростове-на-Дону наблюдался ажиотажный спрос на смартфоны и планшетные компьютеры среднего и высокого ценовых сегментов.
Всего продажи смартфонов за год в России увеличились на 29 процентов в натуральном выражении и на 25 процентов в денежном обороте.