ИТ / Новости
события
2.9.2022

В Саратове строится крупнейший в России ЦОД

В рамках поездки в Саратовскую область заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко посетил строительную площадку регионального центра обработки данных (ЦОД) «Сбербанка» в Балакове. Он заявил, что ЦОД станет крупнейшим в России.

Дмитрий Чернышенко отметил, что ЦОД в условиях активного процесса цифровизации решает задачи по оптимизации процесса сбора, обработки и хранения данных, а также обеспечению их безопасности.

По его словам, при работе ЦОДа планируется сократить энергопотребление на 30% без вреда для отказоустойчивости. Кроме того, Минцифры дано поручение совместно со «Сбером» проработать вопрос использования вычислительной инфраструктуры регионального центра для геораспределенного резервирования сервисов цифровой платформы «Гостех» и гособлака. ЦОД сможет обеспечить мощностями не только Саратовскую область и регионы ПФО, но и соседние федеральные округа.

Напомним, единая цифровая платформа «ГосТех» позволит увеличить скорость разработки цифровых сервисов государства и вывести их на новый уровень клиентского опыта. До конца года будет внедрена мультитенантная версия платформы, которая позволит ускорить перевод государственных информационных сервисов на «ГосТех».

Центр обработки данных в Саратовской области является региональной площадкой хранения и обработки данных банка и первым этапом развития программы строительства сети региональных ЦОДов «Сбера». Развитие площадки планируется в три этапа в течение ближайших трех лет.

Максимально возможное потребление электроэнергии ЦОДа составляет 82 МВт. Объект соответствует операционной устойчивости уровня TIER III по международному стандарту ANSI/TIA-942-В и требованиям Uptime Institute. Годовой показатель оценки энергоэффективности (Power Utilization Efficiency) планируется в диапазоне от 1,1 до 1,4.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов