ИТ / Новости
сеть технологии
2.10.2015

В Skype заработал переводчик

Компания Skype, принадлежащая Microsoft, вывела из бета-тестирования приложение Skype Translator, предназначенное для синхронного перевода голосовой речи и тестовых сообщений.

Компания Skype, принадлежащая Microsoft, вывела из бета-тестирования приложение Skype Translator, предназначенное для синхронного перевода голосовой речи и тестовых сообщений в Skype.

Skype Translator поддерживает перевод речи на следующих языках: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и мандаринское наречие китайского языка, пишет CNews. Перевод текстовых сообщений поддерживается на 50 языках, включая русский.

Пока приложение Skype Translator доступно только для Windows (Windows 7, 8 и 10). Оно устанавливается в дополнение к Skype и является своего рода плагином. Загрузить приложение можно на сайте Skype.

Skype Translator обучается с использованием различных материалов, включая переведенные веб-страницы, видео с субтитрами и тексты. Все материалы заранее подготавливаются и вводятся в систему. После этого технологии машинного обучения выстраивают статистическую модель из слов и содержания бесед. Когда пользователь что-либо произносит, программные алгоритмы выполняют поиск похожих выражений в статистической модели и применяют ранее изученные трансформации из аудио в текст и из текста в иностранный язык.

Translator — это самообучающаяся технология, то есть качество ее работы будет возрастать по мере того, как пользователь будет с ней работать, утверждают в Skype.

Впервые о разработке приложения Skype Translator стало известно в мае 2014 г., а в декабре того же года представители компании продемонстрировали его предварительную версию широкой публике.

 Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов