ИТ / Новости
операторы
25.10.2016

В Тамбове заработала сеть LTE-Advanced от «МегаФона»

ПАО «МегаФон» первым из операторов связи запустило в Тамбовской области инновационную технологию LTE-Advanced, ускоряющую мобильный интернет до 200 Мбит/с.

«Мы создали в столице региона инновационный 4G-кластер, охватывающий центральную и культурно-историческую часть города – это улицы Советская, Коммунальная и Октябрьская. Теперь горожанам доступен интернет будущего в новой сети LTE-Advanced со средней скоростью скачивания 150-170 Мбит/с, — рассказал директор Тамбовского отделения компании «МегаФон» Сергей Назаров. – Для веб-серферов это означает, что на закачку песни в максимальном качестве уйдёт около секунды, на загрузку фильма весом в 1,5 Гб — менее одной минуты, а видео в FullHD-качестве можно смотреть онлайн без задержек звука и изображения. Технология LTE-Advanced – это настоящая революция на телекоммуникационном рынке региона, теперь доступная тамбовским абонентам одним из первых в Центральном Черноземье».

В сети LTE-Advanced компании «МегаФон» в Тамбове используется широкий частотный диапазон в полосе 2600 МГц со скоростями мобильного интернета в 20 раз выше по сравнению со средними параметрами передачи данных в популярных сетях 3G, сообщили в пресс-службе оператора. Новые станции связи значительно расширяют территорию покрытия радиосигнала LTEв областной столице: теперь сверхскоростной интернет новейшего поколения доступен для 300 тысяч жителей областной столицы.

Чтобы пользоваться сверхскоростным мобильным интернетом в сети LTE-Advanced, необходимо мобильное оборудование, поддерживающее эту технологию, и SIM-карта с подключенным пакетом интернет-трафика нужного объема.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов