Регулирование / Новости
контент
13.8.2014

Valio отбирает домен

Финский производитель молочной продукции решил забрать себе доменное имя valio.ru у российского писателя.

Valio подал в суд на соучредителя литературной премии «Дебют» Дмитрия Липскерова, пишут «Известия». Компания уверена, что домен valio.ru, принадлежащий писателю, нарушает ее права на одноименный товарный знак. Истец требует запретить Липскерову использовать этот домен и хочет получить в качестве компенсации за нарушение прав 100 тыс. рублей.  

 Для своего российского сайта финская фирма использует адрес valiorussia.ru. По данным Роспатента, товарный знак Valio был зарегистрирован в России в 1994 году, но в 2001-м срок регистрации истек. Повторно компания получила права на бренд с 25 марта 2006 года.

Дмитрий Липскеров, согласно базам данных зоны .ru, получил домен valio.ru не позже 11 марта 2006 года. Записанный в этих базах e-mail владельца домена относится к сайту писателя — lipskerov.ru.

Несмотря на то, что оспариваемый домен никак не используется, у Valio высокие шансы получить домен,  в большинстве случаев суд защищает владельца товарного знака, уточняют «Известия».

Еще по теме

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм

Законопроект об увеличении стоимости разрешений для операторов связи внесен в Госдуму