Медиа / Новости
медиа
29.11.2017

ВЦИОМ: число россиян, проводящих досуг за просмотром ТВ, снизилось в два раза за семь лет

Жители России стали меньше времени тратить на просмотр телепрограмм или прослушивание радиопередач. Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

С годами досуговые практики россиян претерпели значительные изменения, говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ. В частности, телевидение и радио сдают свои позиции: если еще семь лет назад им посвящали часть своего досуга 63% граждан, то сегодня – 29% (56% в группе людей пенсионного возраста против 8% среди опрошенных от 18 до 24 лет). О том, что любят почитать на досуге газеты и журналы, в 2017 году сообщили только 9% — против 35% в 2010 году, слушать музыку – 9% — против 22%, смотреть видео – 3% — против 11%. Уже более 10% в качества способа приятного времяпрепровождения выбирают кинотеатры (13% в 2017 году), спортклубы, спортивные секции (12%).

Исследование показало, что дом, дача, дети, и раньше занимавшие свободное время многих россиян (40% в 2005 году, 47% в 2010 году), сегодня стали еще более актуальными (60% в 2017 году). Вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017 году, домашних хобби (рукоделие, фотография и др.) – с 11% до 26% соответственно. Третью строчку рейтинга вариантов проведения досуга занимают встречи с друзьями (30%). Все больше свободного время тратится на компьютер, интернет-серфинг и т.п. (с 5% в 2005 году до 21% в 2017 году – среди 18-24-летних эта доля сегодня составляет 44%). Чтение книг по-прежнему занимает свободное время около четверти граждан (24% в 2010 году, 23% в 2017 году).

Данные опроса прокомментировал аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев: «Занимать досуг телесмотрением и радиослушанием стали заметно реже. С одной стороны, это может быть связано с ростом распространенности интернета и снижением популярности традиционных СМИ, с другой, — с использованием телевизора, радио как попутной практики: многие россияне включают телевизор в качестве фона для какой-то своей деятельности. Например, для тех же домашних хлопот по хозяйству».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 20-21 ноября 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России