Связь / Новости
события
17.11.2015

ВКР-15 распределила спектр для повышения безопасности дорожного движения

Радиочастотный спектр, необходимый для работы автомобильных радаров малого радиуса действия с высокой разрешающей способностью, распределен в диапазоне частот 79 ГГц.

Радиочастотный спектр, необходимый для работы автомобильных радаров малого радиуса действия с высокой разрешающей способностью, распределен в диапазоне частот 79 ГГц. Это решение было принято на Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-15), проходящей в Женеве с 2 по 27 ноября.

Распределение диапазона частот 79 ГГц обеспечивает глобально согласованную регламентарную основу для автомобильных радаров, предназначенных для предотвращения столкновений, которые повысят безопасность транспортных средств и сократят число дорожно-транспортных происшествий.

Распределение диапазона частот для автомобильных радаров осуществлено в ответ на призыв Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая отмечает каждое третье воскресение ноября как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, и в этом году это было воскресенье 15 ноября.

Распределение спектра, которое осуществил Международный союз электросвязи (МСЭ), упростит теперь развитие одной из наиболее важных технологий для удовлетворения этой глобальной потребности.

«Решение согласовать диапазон 79 ГГц для автомобильных радаров позволит автомобильной промышленности развернуть радиолокационные устройства предотвращения столкновений во всемирном масштабе, – сказал Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао (на фото). – Это внесет значительный вклад в достижение цели ООН по повышению безопасности дорожного движения во всем мире и предупреждению смертельных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий».

МСЭ является партнером Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Партнерстве Организации Объединенных Наций по дорожной безопасности.

По данным ООН, ежегодно во всем мире на дорогах погибают более 1,25 млн. человек.

Принятое на ВКР-15 решение стало итогом обширных исследований потребностей в спектре, а также исследований совместного с действующими службами радиосвязи использования частот в том же диапазоне.

Семинар-практикум, посвященный радарам в диапазоне 79 ГГц, а также презентации на ежегодном симпозиуме «Будущий подключенный к сети автомобиль», который каждый год проводится одновременно с Женевским автомобильным салоном, продемонстрировали достижения в развитии этой технологии.

Следующее мероприятие «Будущий подключенный к сети автомобиль» планируется провести 3 марта 2016 года.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании