ИТ / Новости
сеть
27.11.2015

В противостоянии с OTT-сервисами операторам нужно экспериментировать с тарифами

Для того, чтобы сдержать переход абонентов из мобильной сети к OTT-сервисам, операторам необходимо экспериментировать с тарифами. Такое мнение высказал партнер Ernst & Young Юрий Гедгафов, выступая на конференции Voice-2015, которая проходит в Москве, в пятницу, 27 ноября.

Для того, чтобы сдержать переход абонентов из мобильной сети к OTT-сервисам, операторам необходимо экспериментировать с тарифами. Такое мнение высказал партнер Ernst & Young Юрий Гедгафов (на фото), выступая на конференции Voice-2015, в пятницу, 27 ноября.

Эксперт отметил, что в дискуссиях о мессенджерах и VoIP-решениях (Voice over IP // голосовые вызовы по протоколу IP), операторы часто используют аргумент, что эти инструменты убивают телеком-рынок и оказывают большую нагрузку для сетевой инфраструктуры. Однако по словам Ю. Гедгафова, нагрузка на сеть на самом деле небольшая. Так, сервис для голосовых вызовов Skype в среднем по миру отнимает два процента от ресурсов телеком-рынка.

Говоря о влиянии на доходы операторов, партнер Ernst & Young сообщил, что OTT-сервисы забирают в среднем у компаний четыре процента выручки. В странах, где наиболее популярны приложения и программы для совершения звонков и передачи данных, — это значение доходит до семи процентов.

Тем не менее, операторы заинтересованы в том, чтобы удержать абонентов в своих сетях и стимулировать использование классических телеком-сервисов. Для этого, как рассказал Ю. Гедгафов, в первую очередь необходимо экспериментировать с тарифными планами и предоставлять абонентам интересный контент. «Безлимитный голосовой трафик снижает привлекательность бесплатных OTT-сервисов», — подчеркнул партнер Ernst & Young.

Кроме того, Ю. Гедгафов напомнил о решении оператора T-Mobile предоставить абонентам за отдельную плату доступ к премиальному контенту компаний HBO и Netflix, выпускающих такие сериалы, как «Игра престолов», «Оранжевый — хит сезона», «Карточный домик» и другие. Трафик при просмотре в рамках данного тарифа, как пояснил эксперт, не учитывается.

В свою очередь генеральный директор «МТТ Групп» Евгений Васильев считает, что телеком-компаниям стоит не конкурировать друг с другом, а сосредоточиться на борьбе с мобильными приложениями, ориентированными на общение. В этом случае нужно разрабатывать дополнительные сервисы и новые возможности для пользователей. «В последнее время меняется стиль и способ общения. Значит, операторам надо строить бизнес на тех каналах коммуникации, которыми пользуется клиент», — заявил глава МТТ.

 

III Международная конференция «Voice 2015 — Будущее VoIP-трафика в России и СНГ. Транзит и розничный рынок» состоялась в пятницу, 27 ноября, в московском отеле «Холидей Инн Лесная». Организатором мероприятия является COMNEWS Conferences.

***

OTT (от англ. Over the Top) — метод (формат), с помощью которого информация, набор данных (цифровой контент, файлы), разбивается на IP пакеты и доставляется от одного компьютера к другому по неуправляемой сети Интернет (по сетям сторонних операторов связи) от источника к получателю.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов