Алексей Волин на «Связь-Экспокомм» попрощался с «глобальной лицензией»
12 мая на выставке «Связь-Экспокомм-2015» в «Экспоцентре» в рамках Большого Медиа-Коммуникационного Форума прошла открытая встреча-презентация итогов экспертного обсуждения инициативы так называемой «глобальной лицензии в Интернете». Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что данная инициатива на данный момент технически не осуществима.
Реализация идеи глобальной лицензии обойдется «по железу» в сумму до 5 млрд долларов. Вывод из этого может быть только один – оборудование начнет окупаться не ранее, чем через 10 лет. А так как есть срок жизни оборудования и амортизация, это значит, что оборудование не окупится никогда, а значит – правообладатели никогда не увидят денег.
Кроме того, рабочая группа пришла к заключению, что идея глобальной лицензии нарушает тайну переписки, неприкосновенность частной жизни, ставит под вопрос права потребителей, правообладателей и владельцев платного легального контента. К тому же это смертельный удар по кинопрокату.
«Самое лучшее, что можно сделать с идеей налога на пиратство – это ее похоронить», — подытожил А. Волин.
Международная выставка «Связь-Экспокомм-2015» проходит в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне с 12 по 15 мая 2015 года. Более подробно с программой мероприятий можно ознакомиться на сайте: http://www.sviaz-expocomm.ru/ru/events_forum.
Большой Медиа-Коммуникационный Форум проходит в «Экспоцентре» с 12 по 14 мая. На мероприятиях выступят более 250 докладчиков, пройдет порядка 50 секций и круглых столов.
Фото: пресс-служба РАЭК