ИТ / Новости
почта технологии
11.8.2017

Всю маркировальную технику страны подключат к серверу «Почты России»

С 1 сентября национальный оператор почтовой связи переходит на единую онлайн-систему франкирования.

Новый стандарт предварительной оплаты тарифа на пересылку позволит предприятию дистанционно контролировать отправку письменной корреспонденции и, тем самым, более эффективно бороться с «серой почтой», сообщает пресс-служба «Почты России».

Реформа осуществляется в соответствии с приказом Минкомсвязи №368 от 8 августа 2016 года, опубликованном и вступившем в силу 6 февраля 2017 года. В документе говорится о том, что с 1 февраля 2018 года все применяемые в стране франкировальные машины должны быть подключены к единому серверу «Почты».

Потери Почты России от пересылки неучтенной и неоплаченной письменной корреспонденции составляют несколько миллиардов рублей в год. Значительная часть этого объема приходится на поддельные франкировальные оттиски.

В течение года к единой системе уже были успешно подключены более 700 установленных по всей стране франкировальных машин «Почты России».

Система замещает массу ручных процессов – ввод денег производится в онлайн-режиме без выезда специалиста к клиенту, отпадает потребность вести старый архаичный журнал франкирования, а сверка и выставление актов проходит на основе единых данных и является прозрачной для клиентов.

Сегодня значительная часть франкировальных машин находится не в почтовых отделениях, а непосредственно у клиентов. «Почта России» предлагает пользователям франкмашин выбрать один из трех вариантов перехода к новому стандарту франкирования — покупку собственного оборудования, обслуживание в «Почте» или отказ от технологии и переход на нанесение почтовых марок либо использование литерных конвертов.

94% всех пользователей (4 977 организаций) решили отказаться от собственного франкирования, сочтя его экономически нецелесообразным. Эти компании уже заключили договор с «Почтой России», либо находятся в стадии его оформления.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов