Связь / Новости
операторы услуги связи
25.9.2019

ВТБ запускает виртуального мобильного оператора

Проект начинает работать в тестовом режиме с 25 сентября на базе Tele2 в Москве. Пользователи «Мультикарты» банка получат бесплатную связь.

Подключиться к MVNO-оператору (mobile virtual network operator) первоначально можно будет в пяти московских офисах ВТБ, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора «ВТБ Мобайл» Максима Шаркова. По его словам, до конца года SIM-карты появятся в большей части московских отделений банка, с октября в Санкт-Петербурге. 

Стартовый пакет «ВТБ Мобайл» до конца месяца, в котором подключается абонент, будет предоставлен бесплатно. Базовый тарифный план включает 150 минут звонков по России, 3 Гб интернета и 50 SMS.

Максимально можно выбрать 1 тыс. минут и 20 Гб трафика, дополнительно — безлимитный доступ к социальным сетям, мессенджерам и др.

Бесплатно мобильную связь по базовому тарифу или скидку на других тарифах получат активные пользователи пакета «Мультикарта» ВТБ. По данным банка, им пользуются более 6,5 млн человек.

В 2020 году «ВТБ Мобайл» планирует охватить более 15 регионов. ВТБ занимается разработкой, обслуживанием и продвижением продукта, а большая часть инфраструктуры MVNO-оператора – находится у Tele2, уточнил М. Шарков.

Новый проект «ВТБ Мобайл» был запущен по модели light MVNO. В соответствии с этой бизнес-моделью виртуальный оператор арендует у Tele2 инфраструктуру, но при этом имеет собственный код сети, выделенную емкость номеров и SIM-карты, уточнили в пресс-службе Tele2.

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин сообщил, что «развитие MVNO-проектов является для Tele2 одним из ключевых направлений развития». По его словам оператор готов предоставить партнерам качественную сотовую сеть и высокий уровень поддержки.

«Запуск оператора «ВТБ Мобайл» на сети Tele2 позволит банку предоставить своим клиентам интересные и комплексные услуги: возможность объединить финансовые и телеком-сервисы, делать кросс-предложения и связывать их с программами лояльности банка», сказал С. Эмдин. 

Изображение: ВТБ

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании