ИТ / Новости
гаджеты
11.8.2021

Xiaomi стала напрямую поставлять смартфоны в Россию

Китайская компания начала ввозить свои смартфоны в Россию напрямую через дочернюю компанию ООО «Сяоми». Это позволит производителю бороться с серым рынком: 20% смартфонов Xiaomi поставляются в Россию неофициально.

Пока прямые поставки небольшие. В первой половине года ввезено 2,4 тыс. устройств, а всего – 5,3 млн устройств (на 133% больше, чем годом ранее), пишет «Коммерсантъ». Информацию изданию подтвердили в пресс-службе компании.

По данным аналитического центра GS Group, 90% поставок китайского производителя в Россию приходится на трех дистрибьюторов: diHouse (входит в «Ланит»), «Марвел-Дистрибуция» и DNS. Теперь компания решила более жестко и оперативно контролировать сбыт в России, сделав серьезную ставку на этот рынок.

Во втором квартале 2021 года доля РФ в глобальных поставках Xiaomi превысила 6%, что больше, чем у других крупных вендоров; такими темпами поставки китайской компании в России по итогам этого года могут превысить 11,5 млн смартфонов и стать новым рекордом для РФ, добавили в центре.

Переход на прямые продажи позволит Xiaomi эффективнее бороться с серым импортом, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Сейчас 20% ввезенных в Россию смартфонов Xiaomi – серые. И хотя год назад эта доля была на уровне 30%, это все еще больше, чем у других вендоров, добавил он.

По словам независимого эксперта в сфере электроники Аркадия Маркарьяна, отсутствие контроля за рынком создает преграды для официального развития канала сбыта. Он считает, что прямые контракты с ритейлерами позволят снизить розничную цену на смартфоны на 10-15%, тем самым приблизив ее к расценкам на сером рынке. И Xiaomi сможет потенциально увеличить долю продаж за счет пользователей, которые откажутся от покупки серых устройств, заключил он.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов