ИТ / Новости
сервисы события
19.4.2022

Яндекс выложил исходный код системы управления базами данных YDB для стабильной работы сервисов

Компания опубликовала исходный код распределенной системы управления базами данных YDB. Технология позволяет создавать масштабируемые отказоустойчивые сервисы, способные выдерживать большую операционную нагрузку. Код предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0.

YDB способна обрабатывать миллионы запросов в секунду и сохраняет работоспособность в случае выхода из строя сервера или даже целого дата-центра, сообщили в пресс-службе Яндекса. Это обеспечивает стабильность созданных на ее основе продуктов. Надежность YDB проверена на масштабах Яндекса, где она используется больше пяти лет. Проекты в YDB размещают команды «Алисы», «Такси», «Маркета», «Метрики» и других сервисов — сейчас в системе почти 500 проектов.

Развернуть YDB можно как на собственных, так и на сторонних серверах — в том числе в Yandex Cloud или других облачных сервисах.

«Мы уверены, что бурное развитие технологий, которое мы наблюдаем в последние десятилетия, было бы невозможно без применения открытого исходного кода. Доступность технологий способствует их распространению и стимулирует к ним интерес. Например, сейчас уже нельзя представить себе интернет без таких баз данных, как MySQL, PostgreSQL или ClickHouse. Публикуя код YDB, мы продолжаем следовать принципам открытости и делимся со всеми наработками, на которые потратили почти десять лет. Теперь технология, которая позволяет Яндексу быстро масштабироваться и двигаться вперёд, будет доступна всем под свободной лицензией Apache 2.0.», — рассказал генеральный директор Yandex Cloud Алексей Башкеев.

Яндекс систематически выкладывает в опенсорс свои ключевые технологии. В открытом доступе находится библиотека машинного обучения CatBoost, которая используется в Поиске и других сервисах Яндекса. В 2016 году компания опубликовала исходный код ClickHouse — высокопроизводительной аналитической системы управления базами данных.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы